Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Magistrale in Scienze Infermieristiche e Ostetriche

Orario delle lezioni

Modulo attestazione presenza ore studio alle lezioni (pdf)

.

.

Insegnamenti 1 anno I° semestre - AA 2017/2018

Insegnamento

Modulo

Codice

Docente

CFU Ore Didattica

Analisi dei Contesti Organizzativi

B019814

Scienze Infermieristiche

B019818

Antonio Gant

1 cfu – 8 ore

Econimia Aziendale

B019819

Mario Del Vecchio

2.5 cfu – 20 ore

Econimia Aziendale

B019819 Maria Visceglia

1.5 cfu – 12 ore

Scienze Ostetriche

B019820 Maristella Mencucci

2 cfu – 16 ore

Discipline Demoetnoantropologiche

B019821 Fabiola Piatti

2 cfu – 16 ore

 

 

 

 

 

Metodologia della Ricerca

B019806

Statistica medica

B019811

Michela Baccini

5 cfu – 40 ore

Igiene Generale e Applicata

B019812

Lorini Chiara

1 cfu – 8 ore

Scienze Infermieristiche

B019813

Laura Raseo

2 cfu – 16 ore

Scienze Infermieristiche B019813 Enrico Lumini 1 cfu – 8 ore

 

 

 

 

 

Scienze Infermieristiche generali cliniche e pediatriche 1 

B0198587

Laboratorio

---

Formatori CdLM

---

 

 

 

 

 

AA

Altre Attività 

 

Sicurezza nei Lughi di Lavoro

B021100

Luca Pietrini

1 cfu - 16 ore

Seminario di studio nell’area della ricerca I

B021098 Tiziana Nannelli

1 cfu - 8 ore

.

Settimane di Didattica Programmate 1 anno di corso:

Dicembre 2017: dal 19 al 22

Gennaio 2018: dall'08 al 13, dal 22 al 27, dal 29 al 31

.

.

Insegnamenti 2 anno I° semestre - AA 2017/2018

Insegnamento

Modulo

Codice

Docente

CFU Ore Didattica

Gestione delle Risorse Umane

B019859

Econimia Aziendale

B019860

Mario Del Vecchio

1.5 cfu – 12 ore

Econimia Aziendale

B019860 Maria Visceglia

2 cfu – 16 ore

Econimia Aziendale B019860 Angela Brandi

1.5 cfu – 12 ore

Psicologia Generale B019861 Stefania Righi 2 cfu - 16 ore
Scienze Infermieristiche B019862 Angela Brandi 1 cfu - 8 ore

Scienze Ostetriche

B019863 Arianna Maggiali

1 cfu - 8 ore

 

 

 

 

 

Metodologia della Ricerca Applicata

B019867

Igiene Generale e Applicata

B019872

Angela Bechini

2 cfu – 16 ore

Igiene Generale e Applicata B019872 Lorini Chiara 1 cfu – 8 ore

Scienze Infermieristiche

B019873

Laura Raseo

2 cfu – 16 ore

Scienze Infermieristiche B019873 Enrico Lumini 1 cfu – 8 ore
Sistemi di elaborazione delle Informazioni B019874 Gianni Pantaleo 3 cfu - 24 ore

 

 

 

 

 

Scienze Infermieristiche generali cliniche e pediatriche 2 

B019914

Laboratorio

---

Formatori CdLM

---

 

 

 

 

 

AA

Altre Attività 

 

Seminario di studio nell'area della formazione accesso permanente

B021097

Luca Pietrini

1 cfu - 8 ore

Seminario di studio nell’area della ricerca II

B021099 Tiziana Nannelli

1 cfu - 8 ore

         

ADE

Attività Didattiche Elettive

Approfondimenti nell'area management II B021102 Francesca Nardini 1 cfu - 8 ore
Approfondimenti nell'area management II B021102 Laura Lumachi 1 cfu - 8 ore

.

Orario Lezioni 2 anno I° semestre - AA 2017/2018

  Brochure Seminario del 17 ottobre 2017

.

ORARIO DELLE LEZIONI MESE DI OTTOBRE 2017  – SETTIMANA dal 16 al 20

TUTTE LE LEZIONI SI TERRANNO C/O L’AULA MAZZETTI EX DIPARTIMENTO DI SANITÀ PUBBLICA V.LE MORGAGNI 48, SE NON DIVERSAMENTE INDICATO 

ULTIMO AGGIORNAMENTO GIOVEDI’ 21 SETTEMBRE 

 

Lunedì 16

Martedì 17

Mercoledì 18

Giovedì 19

Venerdì 20

Aula       aula 203 CDM  

8.00- 8.50

 

LABORATORIO

 

RASERO

 

8.50-9.40

 

LABORATORIO

DEL VECCHIO

RASERO

 

9.40-10.30

 

RASERO

DEL VECCHIO

RASERO

VISCEGLIA

10.40-11.20

 

RASERO

DEL VECCHIO

RASERO

VISCEGLIA

11.20-12.10

 

RASERO

DEL VECCHIO

BECHINI

VISCEGLIA

12.10- 13.00

 

RASERO

DEL VECCHIO

BECHINI

VISCEGLIA

 

 

 

DEL VECCHIO

 

 

14.00-14.50

 

BECHINI

DEL VECCHIO

MAGGIALI

LUMINI

14.50-15.40

 

BECHINI

DEL VECCHIO

MAGGIALI

LUMINI

15.40-16.30

 

LUMINI

 

MAGGIALI

 

16.30-17.20

 

LUMINI

 

 

 

17.20-18.10

 

 

 

 

 

18.10-19.00

 

 

 

 

 

  .

ORARIO DELLE LEZIONI MESE DI NOVEMBRE 2017  – SETTIMANA dal 06 al 10

TUTTE LE LEZIONI SI TERRANNO C/O L’AULA MAZZETTI EX DIPARTIMENTO DI SANITÀ PUBBLICA V.LE MORGAGNI 48, SE NON DIVERSAMENTE INDICATO

ULTIMO AGGIORNAMENTO LUNEDI' 06 NOVEMBRE

 

Lunedì 06

Martedì 07

Mercoledì 08

Giovedì 09

Venerdì 10

Aula

   

210 CDM

   

8.00- 8.50

RASERO

VISCEGLIA

PANTALEO

PANTALEO

 

8.50-9.40

RASERO

VISCEGLIA

PANTALEO

PANTALEO

 

9.40-10.30

RASERO

RASERO

PANTALEO

PANTALEO

 

10.30-11.20

RASERO

RASERO

PANTALEO

PANTALEO

 

11.20-12.10

VISCEGLIA

RASERO

VISCEGLIA

LABORATORIO

 

12.10- 13.00

VISCEGLIA

RASERO

VISCEGLIA

LABORATORIO

 

 

 

 

 

 

 

14.00-14.50

 

LUMINI

LABORATORIO

VISCEGLIA

PIETRINI - AA

14.50-15.40

 

LUMINI

LABORATORIO

VISCEGLIA

PIETRINI - AA

15.40-16.30

 

LUMINI

LABORATORIO

VISCEGLIA

PIETRINI - AA

16.30-17.20

 

LUMINI

 

VISCEGLIA

PIETRINI - AA

17.20-18.10

 

 

 

 

PIETRINI - AA

18.10-19.00

 

 

 

 

 

.

ORARIO DELLE LEZIONI MESE DI NOVEMBRE 2017  – SETTIMANA dal 20 al 24

TUTTE LE LEZIONI SI TERRANNO C/O L’AULA MAZZETTI EX DIPARTIMENTO DI SANITÀ PUBBLICA V.LE MORGAGNI 48, SE NON DIVERSAMENTE INDICATO

ULTIMO AGGIORNAMENTO GIOVEDI' 16 NOVEMBRE

 

Lunedì 20

Martedì 21

Mercoledì 22

Giovedì 23

Venerdì 24

aula

     

203 CDM

 

8.00- 8.50

PANTALEO

PANTALEO

 

PANTALEO

 

8.50-9.40

PANTALEO

PANTALEO

DEL VECCHIO

PANTALEO

 

9.40-10.30

PANTALEO

PANTALEO

DEL VECCHIO

PANTALEO

NARDINI - ADE

10.40-11.20

PANTALEO

PANTALEO

DEL VECCHIO

PANTALEO

NARDINI - ADE

11.20-12.10

 LUMINI

LUMINI

DEL VECCHIO

VISCEGLIA

NARDINI - ADE

12.10- 13.00

 LUMINI

LUMINI

DEL VECCHIO

VISCEGLIA

NARDINI - ADE

 

 

 

 

 

 

14.00-14.50

RIGHI

RIGHI

DEL VECCHIO

LUMINI

PIETRINI - AA

14.50-15.40

RIGHI

RIGHI

DEL VECCHIO

LUMINI

PIETRINI - AA

15.40-16.30

RIGHI

RIGHI

DEL VECCHIO

NANNELLI - AA

PIETRINI - AA

16.30-17.20

RIGHI

RIGHI

DEL VECCHIO

NANNELLI - AA

PIETRINI - AA

17.20-18.10

 

BRANDI

DEL VECCHIO

NANNELLI - AA

PIETRINI - AA

18.10-19.00

 

BRANDI

 

NANNELLI - AA

 

.

ORARIO DELLE LEZIONI MESE DI DICEMBRE 2017  – SETTIMANA dal 11 al 15

TUTTE LE LEZIONI SI TERRANNO C/O L’AULA MAZZETTI EX DIPARTIMENTO DI SANITÀ PUBBLICA V.LE MORGAGNI 48, SE NON DIVERSAMENTE INDICATO

ULTIMO AGGIORNAMENTO GIOVEDI’ 21 SETTEMBRE

 

Lunedì 11

Martedì 12

Mercoledì 13

Giovedì 14

Venerdì 15

8.00- 8.50

 

PANTALEO

PANTALEO

 

 

8.50-9.40

 

PANTALEO

PANTALEO

 

 

9.40-10.30

BECHINI

BOCCALINI

BOCCALINI

RIGHI

LUMACHI - ADE

10.40-11.20

BECHINI

BOCCALINI

BOCCALINI

RIGHI

LUMACHI - ADE

11.20-12.10

BECHINI

LABORATORIO

BOCCALINI

RIGHI

LUMACHI - ADE

12.10- 13.00

BECHINI

LABORATORIO

BOCCALINI

RIGHI

LUMACHI - ADE

 

 

 

 

 

 

14.00-14.50

RIGHI

LORINI

MAGGIALI

BOCCALINI

LORINI

14.50-15.40

RIGHI

LORINI

MAGGIALI

BOCCALINI

LORINI

15.40-16.30

RIGHI

LORINI

MAGGIALI

NANNELLI - AA

LORINI

16.30-17.20

RIGHI

LORINI

MAGGIALI

NANNELLI - AA

LORINI

17.20-18.10

 

 

MAGGIALI

NANNELLI - AA

 

18.10-19.00

 

 

 

NANNELLI - AA

 

 

 

 

 

 

 

 

 
ultimo aggiornamento: 16-Nov-2017
UniFI Scuola di Scienze della Salute Umana Home Page

Inizio pagina